您好,歡迎訪問湖北信息工程學校官網!
                    • 官方微信

                    您現在所在位置:首頁>>學生園地>>技能競賽

                    湖北信息工程學校 2020年職業教育活動周實施方案

                    來源:本站 ? 作者:admin ? 更新時間:2020-10-30

                    根據湖北省教育廳轉發的《教育部等十部門關于做好2020年職業教育活動周相關工作的通知》精神,經研究決定開展學校“職教活動周”活動,特制定方案如下:
                    一、指導思想  
                    為全面貫徹落實《國家職業教育改革實施方案》,大力營造全社會關注職業教育、重視職業教育的良好氛圍,使社會各界充分了解我校當前的辦學狀況,積極參與、支持學校的各項事業,并向社會展示我校的辦學特色,展示師生良好的技能水平和精神風貌,進一步提升我校的辦學水平,學校決定舉辦本年度“活動周”。
                    二、時間和主題
                    1、時間:2020年11月8日至14日。
                    2、主題:人人出彩,技能強國。
                    三、活動內容
                    1、活動周動員會。
                    2、舉辦各專業技能競賽活動。
                    3、繼續推進“文明風采”活動。
                    4、及時推進學校典型案例宣傳報道。
                    5、活動周總結表彰。
                    四、工作要求
                    1、加強組織領導?;顒又芷陂g由分管副校長龍劍鋒負總責,學校教務處組織協調,中職專業部具體實施,保證活動的順利開展。
                    2、制定切實可行的實施方案。確?;顒又芷陂g“天天有活動、處處有看點、人人有收獲”,達到展成績、擴影響、造聲勢、促發展的目的。
                     
                    附:活動周專業技能競賽方案
                     
                     
                                                    2020年10月30日
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    中職部學生技能周實施方案
                    (汽修類)
                    項目大類及負責人 汽修類---熊強   胡立強  李明杭
                    技能項目 小汽車維護與維修
                    競賽內容 二級維護  發動機拆裝  備胎換裝
                    參與班級、學生 汽修1801、1802、中高職1807、中高職1808、中高職1904、中高職1905、汽修1901班學生。
                    監考老師 陳佐浪 張小平 李文濤 干煥新
                    裁判教師 二級維護(18級):李明杭
                    發動機拆裝(18級):胡立強
                    備胎換裝(19級):張小平
                     
                    競賽時間 11月11日上午8:30—11:30
                    競賽地點
                    (實訓樓)
                    汽修實訓中心一樓、二樓,三樓 
                    工量具、耗材預算 現有
                    獎項設置 一等獎9名;二等獎18名;三等獎27名
                     
                     
                     
                     
                    中職部學生技能周實施方案
                    (數車)
                    項目大類及負責人 機加工類---陳愛民  王玉梅、許選明
                    技能項目 數控車
                    競賽內容 軸類零件加工
                    參與班級、學生 中職數控1801  (7人)
                    中高職數控1805  (15人)
                    中高職數控1806  (11人)
                                     (共33人)
                    裁判老師 許選明 劉志捷
                    競賽地點和時間 智能加工中心一樓;11月10日
                    工量具、耗材預算 附后
                    獎項設置 一等獎3名;二等獎6名;三等獎9名
                    φ40鋼棒 45#鋼,下料成1.5米一根 4.5米 50 KG 5.5 275
                    φ55鋼棒 45#鋼,下料成1.5米一根 3米 60 KG 5.5 330
                    φ60鋼棒 45#鋼,下料成1.5米一根 3米 72 kg 5.5 396
                    合計           1,001
                     
                    中職部學生技能周實施方案
                    (數銑)
                    項目大類及負責人 機加工類---陳愛民  王玉梅
                    技能項目 數控銑
                    競賽內容 平面類零件加工
                    參與班級、學生 中職數控1801(8人)
                    中高職數控1805(12人)
                    中高職數控1806(4人)
                    共計(24人)
                    裁判老師 王玉梅  華天祿
                    競賽地點和時間 智能加工中心一樓;11月10日
                    工量具、耗材預算 Ø12立銑刀    30個, 小計360
                    Ø16立銑刀    30個, 小計480
                    Ø12鍵槽刀    30個, 小計360
                    合計: 1200元
                    獎項設置 一等獎2名;二等獎4名;三等獎7名
                     
                     
                     
                     
                     
                    中職部學生技能周實施方案
                    (普車)
                    項目大類及負責人 機加工類---陳愛民  王玉梅姚雨平
                    技能項目 普車
                    競賽內容 軸類零件加工
                    參與班級、學生 中職數控1801(16人)
                    中高職數控1805(15人)
                    中高職數控1806(25人)
                    共計(56人)
                    裁判老師 姚雨平  雷金濤
                    競賽地點和時間 智能加工中心二樓;11月10日
                    工量具、耗材預算 Ø40塑料棒    200Kg,小計1100
                    切斷刀        50把,小計750
                    冷卻液        4桶,1000
                    合計:2850元
                    獎項設置 一等獎6名;二等獎11名;三等獎16名
                     
                     
                     
                     
                     
                    中職部學生技能周實施方案
                    (鉗工)
                    項目大類及負責人 機加工類---陳愛民、李洪義、閔代全
                    技能項目 鉗工
                    競賽內容 銼配零件加工
                    參與班級、學生 中職數控1901(31人)
                    中高職數控1904(35人)
                    中高職數控1905(32人)
                    汽修1801(10人)---西七
                    汽修1802(10人)---西七
                    汽修1803(10人)---西七
                    共計:128人
                    裁判老師 李洪義  陳金文  蔡繼紅  閔代全
                    競賽地點和時間 智能加工中心三樓(鉗工車間);11月10日
                    工量具、耗材預算
                    品名 規格 數量 單位 單價 金額
                    平銼 300粗齒 100 16 1600
                    平銼 150粗齒 100 8 800
                    平銼 150細齒 100 8 800
                    平銼 100油光 100 6 600
                    三角銼 150粗齒 100 8 800
                    三角銼 150細齒 100 8 800
                    半圓銼 100細齒 100 6 600
                            合計 6000
                    獎項設置 一等獎13名;二等獎25名;三等獎36名
                     
                    數控車間、普車車間、鉗工車間人員分配:
                    數控1801班:
                    數控車、銑參賽人員名單:(8人數控銑 、7人數控車,共15人)
                    陳遠哲 周健波 李楊陽 劉宇軒
                    陳國松 杜俊杰 廖航 劉志偉
                    陳維 裴云 廖群杰 白雪凡
                    陳宇浩 賀澳星 劉詩遷  
                           
                     
                    普車參賽人員名單:(16人)
                    王滿 曾夢云 周學濤 李文豪
                    肖重輝 張志軍 張炫 劉子怡
                    徐宇晨 陳云浩 郭廷 秦志翔
                    楊政 周鑫宇 井輝翔 劉怡輝
                     
                    中高職數控1805
                    數控車、銑比賽人員名單:(12人數控銑、15人數控車,共27人)
                    張振 盧遠峰 周成龍 李化煬 李煒佳 楊梓建
                    蔡禧龍 陳志龍 胡志超 任少宇 殷心宇 張魏凡
                    陳龍 鄧志祥 賈世杰 王辰祥 袁運楨 張志強
                    陳雨晗 丁王成龍 羅宇洋 毛鵬程 張思遠 張中博
                          龍永恒 王依 薛鑫龍
                     
                    普車參賽人員名單:15人
                    陳明育 吳永隆 許世杰 趙庚晨
                    杜韋臻 謝菲 楊凡 趙午翔
                    易繼安 熊霆煒 楊浩天 周家豪
                    王文柯 許俊輝 姚書明  
                     
                    中高職數控1806
                    數控車、銑比賽人員名單:(11人數控車、4人數控銑、,共15人)
                    楊海龍 王勇強   劉成龍
                    曾與羅 段飛龍 蔣凱瑞 劉銘千
                    陳海濤 黃子軒 蔣天鷹 譚自強
                    賈雪梅 丁憶洋 康曦 陸胤東
                     
                    普車參賽人員名單:25人
                    李泓銳 劉寒凌 米斯琦 王子健 袁夢迪
                    李金燦 劉秋辰 龐舒洋 文子豪 張澳
                    李銘欣 劉冶陶 秦鑫磊 肖正 張千
                    劉陳龍 羅志成 石劉洋 徐晨龍 鄭浩然
                    劉豐凱 馬文軒 王榮華 尹厚樺 鄭重遠
                     
                    鉗工學生分配
                    鉗工車間66人:中職1801班(31人)、中高職1805班(35人)、中高職1806班(32人)
                    鉗工車間62人:汽修1801(10人)、汽修1802(10人)、汽修1901(10人)
                    鉗工車間69人:中高職1904班(28人)、中高職1905班(26人)、
                    中職1901班(15人)
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                    中職部學生技能周實施方案
                    (計算機)
                    項目大類及負責人 計算機類---鄢永福  李代珍
                    技能項目 辦公自動化   動畫制作
                    競賽內容 Word Excel  ppt 和 flash
                    參與班級、學生 中高職1801、1802、1803、1804班;計應1801班全體學生(動畫制作)
                    中高職1901、1902、1903班,中職1901班全體學生(辦公自動化)
                    監考老師 林姝華 、張玉榮、強勁、雷金濤、李代珍、尹鳳梅、張於奎、李雪姣
                    裁判教師 動      畫:李代珍、謝飛、李鑫、張於奎
                    辦公自動化:鄢永福、李雪姣、林姝華、尹鳳梅
                    競賽時間 11月9日上午8:30—11:30
                    競賽地點
                    (實訓樓)
                    中高職1801-02班(15機房)、1803-04班(20機房)、計應1801班(9機房
                    中高職1901班(1機房)、1902班(2機房)、1903班(3機房),中職1901班(4機房
                    工量具、耗材預算 臺電U盤(128G USB3.0)2個,計500元
                    獎項設置 OFFICE應用:一等獎12名;二等獎24名;三等獎36名
                    動畫:一等獎10名;二等獎20名;三等獎30名
                     
                     
                     
                    中職部學生技能周實施方案
                    (烹飪)
                    項目大類及負責人 烹飪—李玉華  王梅  別傳芬
                    技能項目 烹飪制作
                    競賽內容 熱菜 面點 冷拼 雕刻
                    參與班級、學生 中高職1809、中高職1810、烹飪1901、中高職1909
                    熱菜41人,冷拼9人、雕刻4人,面點18人
                    監考老師 柴建成、王華瑋、郭友武
                    裁判教師 王梅、別傳芬、李偉、何保平、熊軍
                    競賽時間 11月12日
                    競賽地點
                    (實訓樓)
                    烹飪實訓基地
                    工量具、耗材預算 熱菜410元 冷拼90元、雕刻20元、面點180元
                    調料:100元 盤子:150元  合計:950元
                    獎項設置 一等獎:熱菜4名;面點2名;冷拼1名;雕刻1名
                    二等獎:熱菜8名;面點4名;冷拼2名;雕刻1名
                    二等獎:熱菜12名;面點5名;冷拼3名;雕刻1名
                     
                     
                     
                    ?錄取查詢

                    掃一掃,查詢結果

                    咨詢反饋
                    掃碼關注

                    微信公眾號

                    返回頂部
                    麻豆文化传媒精品一区,麻豆文化传媒免费网站入口,麻豆文化传媒网站官网地址